No Comments

Este jueves comienza la liguilla para definir a los ganadores del carnaval 2023
Mi Vieja Mula, tras superar por segundo año la prueba de admisión, logró por fin entrar a la definición; La Cayeta, en cambio, quedó fuera

La sorpresa llegó en la categoria murgas donde La Cayetana y Un título Viejo, quedaron afuera. Mientras que la historia Yambo Kenia, en lubolos, tampoco logró la clasificación a la ronda final. Esta es la nómina de los 24 conjuntos que desde este jueves definirán el carnaval 2023, así como la programación de las ocho etapas finales.

El listado por orden alfabético que dio a conocer el presidente del jurado, Ramiro Pallares, en la madrugada de este miércoles tiene como novedad la presencia por primera vez en la definición a la murga canaria Mi Vieja Mula, que debutó en el carnaval pasado y este año dio prueba de admisión.

Los clasificados a la Liguilla

Murgas

Asaltantes con Patente

Curtidores de Hongos

Doña Bastarda

La Gran Muñeca

La nueva Milonga

La Trasnochada

Los Diablos Verdes

Mi Vieja Mula

Nos Obligan a Salir

Queso Magro

Parodistas

Caballeros

Los Muchachos

Momosapiens

Zíngaros

Humoristas

Los Chobys

Los Rolin

Sociedad Anónima

Sociedad de Negros y Lubolos

C1080

Integración

Sarabanda

Valores

Revistas

House

La compañía

Tabú

Las ocho etapas que conforman la liguilla tendrán tres conjuntos cada una y se desarrollarán desde este jueves 16 de febrero con el primer turno comenzando a las 21 horas.

Daecpu decidió nombrar a cada una de ellas rindiendo homenaje a diferentes conjuntos históricos de carnaval.

Etapa 1 – Jueves 16 de Febrero – “Parodistas Gabys”

21:00 La Nueva Milonga

22:15 Queso Magro

23:30 Caballeros

Etapa 2 – Viernes 17 de Febrero – “Murga Saltinbanquis”

21:00 Integración

22:25 Mi Vieja Mula

23:40 La Trasnochada

Etapa 3 – Sábado 18 de Febrero – “Parodistas Klaper’s”

21:00 House

22:20 Curtidores de Hongos

23:35 Los Muchachos

Etapa 4 – Domingo 19 de Febrero – “Murga Soberana”

21:00.C1080

22:25 Los Chobys

23:50 Asaltantes Con Patente

Etapa 5 – Lunes 20 de Febrero – “Parodistas Adams”

21:00 La Compañía

22:20 Diablos Verdes

23:35 Zingaros

Etapa 6 – Martes 21 de Febrero – “Murga Don Timoteo”

21:00 Valores

22:25 Sociedad Anónima

23:50 La Gran Muñeca

Etapa 7 – Miércoles 22 de Febrero – “Parodistas Espantapajaros de Medianoche”

21:00 Tabú

22:20 Nos Obligan a Salir

23:35 Momosapiens

Etapa 8 – Jueves 23 de Febrero – “Murga La Bohemia”

21:00 Sarabanda

22:25 Los Rolin

23:50 Doña Bastarda

Las entradas diarias se ponen a la venta este mismo miércoles 15 en los locales de la red Abitab.

Categories :

Related Posts

PDA CARNAVAL 2023
Reviví todas las actuaciones de la PDA 2023, rumbo al Carnaval.
PARA TODA LA FAMILIA
"Pateando lunas: El musical" del 22 al 25 de setiembre en el Auditorio Nelly Goitiño
ENTRE CASOS
Abogado de Penadés pide citar a Paula Díaz y ver más contenido del celular de
PRONTA RECUPERACION
Internaron a Antonio Gasalla por problemas respiratorios y su estado es grave
ARRIBA
Unott levanta paro general de transporte para este viernes tras préstamo puente del BROU
ESTA BUENO CAMBIAR
Macarena Rubio, jerarca del Congreso de Intendentes, presidirá el Partido Nacional
BUEN AMBIENTE LABORAL
Cerveza: FOEB levanta huelga para que sigan negociaciones por cierre de planta de Minas
EL FRACASO DEL EXITO
“Los Mosqueteros del rey” una clásica comedia para disfrutar en familia
POR FAVOR, NO HUYAN DE MI
Rockstar libertario: el “show musical” de Milei para presentar su libro en el Luna Park
CUESTIONÓ
Exdirector de Jutep: “No sé si hay alguien que pueda negar que este gobierno es
DE PUNTA
No fue nieve: Cerro Largo sufrió fuertes tormentas con gran caída de granizo
EL QUE AVISA NO TRAICIONA
Unott anunció paro general del transporte para este viernes 24 por conflicto de Copsa
episode Image

EN VIVO

Box contenidos

00:00
00:00