0%

TODOS A JUGAR

13/05/2022 - Deportes

Apertura: Se juega la duodécima fecha con varios partidos que pueden ser bisagra
La etapa se abre este viernes con el choque entre River Plate y Rentistas en el Saroldi y luego Peñarol visitará a Plaza en el Suppici.

Este viernes con dos partidos se abre la disputa de la duodécima fecha del torneo Apertura que se desdoblará hasta el lunes inclusive y en donde habrá partidos que prometen y mucho.

River Plate ante Rentistas a las 15 horas en el Saroldi abrirán el camino, donde luego, a las 20:30 horas Peñarol visitará a Plaza Colonia en el Suppici, el único duelo que contará con el sistema de videoarbitraje.

El sábado en tanto habrá otros dos duelos, con Defensor Sporting ante Nacional a las 18 horas en el Franzini, uno de los más destacados y más tarde, a las 20:30 horas, chocarán Wanderers y Montevideo City Torque.

El domingo en tanto, Cerro Largo será local en el Ubilla ante el líder del torneo Deportivo Maldonado a las 11 horas, a las 13:15 harán lo propio Fénix y Danubio en el Capurro y a las 15:30 se enfrentarán Albion ante Cerrito.

El lunes en tanto, se completará la actividad con Boston River ante Liverpool en el Juan Antonio Lavalleja de Flores a las 18 horas. Estos son los detalles:

VIERNES 13
River Plate-Rentistas
Parque Saroldi, 15:00 horas
Jueces: Andrés Cunha, Richard Trinidad, Héctor Portillo y Federico Arman.

Plaza Colonia-Peñarol
Estadio Suppici, 20:30 horas.
Jueces: Christian Ferreyra, Martín Soppi, Ernesto Hartwig y Daniel Rodríguez.
VAR: Gustavo Tejera y Antonio García.

SÁBADO 14

Defensor Sporting-Nacional
Estadio Luis Franzini, 18:00 horas
Jueces: Leodán González, Carlos Barreiro, Agustín Berisso y Daniel Fedorczuk.

Wanderers-Montevideo City Torque
Parque Viera, 20:30 horas
Jueces: Andrés Matonte, Andrés Nievas, Heber Godoy y Yimmy Álvarez.

DOMINGO 15

Cerro Largo-Deportivo Maldonado
Estadio Ubilla, 11:00 horas
Jueces: José Burgos, Nicolás Tarán, Julián Pérez y Jonathan Fuentes.

Fénix-Danubio
Parque Capurro, 13:15 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Horacio Ferreiro, Sebastián Silvera y Diego Dunajec.

Albion-Cerrito
Jardines del Hipódromo, 15:30 horas
Jueces: Diego Riveiro, Pablo Llarena, Alberto Píriz y Daniel Rodríguez.

LUNES 16

Boston River-Liverpool
Estadio Juan Antonio Lavalleja de Flores, 18:00 horas.
Jueces: Pablo Giménez, Santiago Fernández, Márquez Lisboa y Santiago Motta.

 

Play Cover Track Title
Track Authors