6 diciembre, 2022

NOVENA FECHA

Boston River ante River Plate; Sud América con Deportivo Maldonado; Plaza frente a Progreso y City Torque ante Villa Española es el menú.

Hoy, con cuatro partidos, sigue la novena fecha; el clásico el domingo
Boston River ante River Plate; Sud América con Deportivo Maldonado; Plaza frente a Progreso y City Torque ante Villa Española es el menú.

Entre sábado y domingo se completará la novena fecha del torneo Clausura que se abrió este viernes con triunfos de Wanderers y Cerrito y que tendrá como gran destacado el duelo clásico entre Peñarol y Nacional el domingo.

El sábado habrá cuatro partidos, comenzando la actividad con el choque entre Boston River y River Plate en el Parque Artigas a las 10.15 horas, mientras que a las 16 actuarán Sud América con Deportivo Maldonado en Jardines, a las 18:15 harán lo propio Plaza Colonia con Progreso en el Prandi y completarán a las 20:30, Montevideo City Torque ante Villa Española en el Franzini.

El domingo contará con dos cotejos, el primero Fénix ante Cerro Largo a las 10 horas en el Capurro y por último el más esperado, el choque entre Peñarol y Nacional a las 16 horas en el Campeón del Siglo. Estos son todos los detalles:

SABADO
Boston River-River Plate
Parque Artigas (Las Piedras), 10:15 horas.
Jueces: Diego Riveiro, Sebastián Silvera, Marcos Rosamén y Diego Dunajec.

Sud América-Deportivo Maldonado
Jardines del Hipódromo, 16:00 horas.
Jueces: Daniel Fedorczuk, Carlos Barreiro, Ernesto Hartwig y Nicolás Vignolo.
VAR: Andrés Cunha y Antonio García.

Plaza Colonia-Progreso
Parque Prandi, 18:15 horas.
Jueces: Leodán González, Agustín Berisso, Sebastián Schroeder y Daniel Rodríguez.

Montevideo City Torque-Villa Española
Estadio Luis Franzini, 20:30 horas.
Jueces: Jonathan Fuentes, Javier Irazoqui, Julián Pérez y Javier Feres.
VAR: Gustavo Tejera y Javier Burgos.

DOMINGO
Fénix-Cerro Largo
Parque Capurro, 10:00 horas.
Jueces: Yimmi Álvarez, Martín Soppi, Carlos Morales y Santiago Motta.

Peñarol-Nacional
Estadio Campeón del Siglo, 16:00 horas.
Jueces: Andrés Matonte, Nicolás Tarán, Héctor Bergalo y Fernando Falce.
VAR: Esteban Ostojich y Mathias de Armas.

 

Fuente: Montevideo Portal

[carousel]
[carousel-item active=»true»] [/carousel-item]
[carousel-item]

[/carousel-item]
[carousel-item]  [/carousel-item]
[/carousel]