No Comments

Lucía Rodríguez, Gilda de Los Muchachos, fue elegida Figura Máxima del Carnaval 2023
Su compañera Leticia Cohen resultó Revelación, y la Figura de Oro, que premia su trayectoria, Ángel “Marquitos” Gómez, de La Nueva Milonga.

El jurado de Carnaval eligió como figura máxima a Lucía Rodríguez, quien interpretó a Gilda en parodistas Los Muchachos, y como revelación a su compañera Leticia Cohen.

La Figura de Oro, en tanto, resutló Angel “Marquitos” Gómez, de la Nueva Milonga, quien además de ser una de las voces más tradicionales y reconocibles de Carnaval, es también el único componente que queda aún en actividad de aquella tremenda formación que ganó en 1985, con la clásica despedida a los colores.

Marquitos pensaba retirarse, pero el regreso de La Nueva Milonga, la murga de su corazón, le hizo permanecer al menos un año más en la fiesta de Momo.

El siguiente es el listado de menciones directas, menciones técnicas directas, y técnicas con nominaciones.

Figura máxima del carnaval: Lucía Rodríguez.

Revelación del carnaval: Leticia Cohen.

Figura de oro: Ángel “Marquitos” Gómez.

Mejor espectáculo de carnaval: Asaltantes con Patente.

Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género: Mi vieja mula.

Menciones técnicas directas por suma de puntajes de las duplas de jurados

Mejor Vestuario de Murgas: Nos Obligan a Salir.

Mejor Vestuario de Parodistas: Zingaros.

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080.

Mejor Vestuario de Humoristas: Sociedad Anónima.

Mejor Vestuario de Revistas: Tabú.

Mejor Maquillaje de Murgas: Doña Bastarda.

Mejor Maquillaje de Comparsas: C1080.

Mejor Maquillaje de Revistas: Tabú.

Mejor puesta en escena de murgas: Asaltantes con patente.

Mejor puesta en escena de parodistas: Los Muchachos.

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos: C1080.

Mejor puesta en escena de humoristas: Los Chobys.

Mejor puesta en escena de revistas: La compañía.

Mejor coreografía de revistas: La compañía.

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos: C1080.

Mejor coreografía de parodistas: Los Muchachos.

Mejor Letrista de Murga: Asaltantes con patente.

Mejor Letrista de Parodistas: Zingaros y Los Muchachos (compartido).

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos: Sarabanda.

Mejor Letrista de Humoristas: Los Chobys.

Mejor Letrista de Revistas: La Compañía.

A la propuesta creativa de vestuario: Mi vieja Mula.

Menciones técnicas con nominación

Mejor Vestuario del Carnaval: Zingaros, Nos Obligan a Salir, C1080, Tabú y Sociedad Anónima.

Mejor Puesta en Escena del Carnaval: Los Muchachos, Los Chobys, C1080, Asaltantes con patente, La Compañía.

Mejor Letrista del Carnaval: La Compañía, Los Chobys, Asaltantes con patente, Zingaros, Sarabanda, Los Muchachos.

Mejor iluminación de carnaval: Curtidores de Hongos, Doña Bastarda, Nos Obligan a Salir y C1080.

Mejor arreglador coral del carnaval: Martín Angiolini y Pablo Riquero (Asaltantes con Patente), Agustín Amuedo (Los Muchachos), Juan Steiner (C1080), Eduardo “Pitufo” Lombardo (La gran muñeca).

Mejor producción artística integral: C1080, Asaltantes con patente, Mi vieja mula.

Mejor Batería de Murga: La Trasnochada, Asaltantes con patente, La gran muñeca 35. Mejor cuerda de tambores: C1080, Sarabanda , Integración.

Mejor conjunto musical: C1080, Sarabanda , Tabú, La Compañía.

Mejor coro de Murga: La Trasnochada, Asaltantes con patente, La gran muñeca, Nos Obligan a Salir.

Mejor coro del carnaval: La Trasnochada, Asaltantes con patente, La Gran Muñeca, Los Muchachos, C1080.

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos: C1080, Sarabanda.

Mejor cuerpo de baile de Revistas: Tabú, House, La Compañía.

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos: ¿Me quiere? (Sarabanda), Almas en la Tierra (C1080), Las Mamas Viejas pueblan el mundo (C1080).

Mejor cuadro de Revistas: Cerro vs Rampla (La Compañía), Mi forma (Tabú), Vilardebó (La Compañía), Alguien llora (Tabú).

Mejor Cuadro de Humoristas o Humorada: Lejano Oeste (Los Rolin), Restos (Los Chobys), Radio Teatro (Sociedad Anónima).

Mejor Parodia: Gilda (Los Muchachos), Cerro Cerro (Los Muchachos), Ríos de libertad (Zingaros).

Mejor saludo de murga: La Gran muñeca, Asaltantes con patente, Nos obligan a Salir, La Trasnochada, La Nueva milonga.

Mejor retirada de murga: La Gran muñeca, Asaltantes con patente, Diablos Verdes, La Nueva milonga, Doña Bastarda.

Mejor cuplé: La Tapadita (Asaltantes con patente), Urunarcos (Asaltantes con patente), Reina y Carlos (Nos obligan a salir), La Hija del Payaso (Mi vieja mula), El público (La nueva milonga).

Mejor elenco: Los Muchachos, C1080, Asaltantes con patente.

Mejor Vedette: Fátima Curcio (Valores), Analía Barragán (Sarabanda), Micaela Pintos (Sarabanda), Karen Silva (C1080), Micaela Gares (Integración).

Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: C1080, Sarabanda , Valores.

Mejor escobero: Gustavo Berlangieri (C1080), Christian González (Yambo Kenia), Luis Enrique Alvarez (Integración).

Mejor bailarina: Gabriela Flecha (Tabú), Andrea Silva (Sarabanda), Romina Sastre (House), Naomi Kronberg (Integración).

Mejor bailarín: Alexis Reyes (La Compañía), Aldo Novas (Integración), Jorge Ferreira (C1080).

Mejor director escénico de murgas: Rafael Antognazza (La Nueva Milonga), Camilo Abellá (Doña Bastarda), Lucas Bueno (Diablos Verdes).

Mejor interpretación vocal masculina: Christian Izquierdo (Caballeros), Darío Píriz (C1080), Facundo Benaprés (Sociedad Anónima).

Mejor interpretación vocal femenina: Antonella Puga (Los Muchachos), Ana Buongiorno (Madame Gótica), Mariana Sayas (Zingaros), Valeria Lima (Momosapiens).

Mejor solista de Murga: Maximiliano Porciúncula (La gran muñeca), Matías Bravo (Asaltantes con Patente), Nicolás Ríos (Diablos Verdes), Sebastián Hernández (La Nueva Milonga).

Mejor actriz: Valeria Ferreira (C1080), Abril Pereira (Valores), Denise Casaux (Los Muchachos), Jimena Vázquez (Nos Obligan a Salir), Rocío Goñi ( Mi vieja Mula).

Mejor actor: Martín Perrone (Los Muchachos), Christian da Rosa (Aristophanes), Fabricio Silvera (Los Muchachos), Roberto Romero (Valores).

Figura de lubolos: Valeria Ferreira (C1080), Abril Pereira (Valores), Manu Echevarría (Integración), Sergio Pérez (Sarabanda).

Figura de revistas: Gabriela Flecha (Tabú), Alexis Reyes (La Compañía).

Figura de humoristas: Leonardo Pacella (Los Chobys), Gustavo Uboldi (Los Rolin), Ricardo García (Sociedad Anónima), Daniel “Tata” Torres (Cyranos).

Figura de parodistas: Martín Perrone (Los Muchachos), Fabricio Silvera (Los Muchachos), Denis Elías (Zingaros).

Figura de murgas: Germán Medina (Asaltantes con Patente), Jimena Vázquez (Nos Obligan a Salir), Gastón González (La Nueva Milonga).

Categories :

Related Posts

PDA CARNAVAL 2023
Reviví todas las actuaciones de la PDA 2023, rumbo al Carnaval.
PARA TODA LA FAMILIA
"Pateando lunas: El musical" del 22 al 25 de setiembre en el Auditorio Nelly Goitiño
ENTRE CASOS
Abogado de Penadés pide citar a Paula Díaz y ver más contenido del celular de
PRONTA RECUPERACION
Internaron a Antonio Gasalla por problemas respiratorios y su estado es grave
ARRIBA
Unott levanta paro general de transporte para este viernes tras préstamo puente del BROU
ESTA BUENO CAMBIAR
Macarena Rubio, jerarca del Congreso de Intendentes, presidirá el Partido Nacional
BUEN AMBIENTE LABORAL
Cerveza: FOEB levanta huelga para que sigan negociaciones por cierre de planta de Minas
EL FRACASO DEL EXITO
“Los Mosqueteros del rey” una clásica comedia para disfrutar en familia
POR FAVOR, NO HUYAN DE MI
Rockstar libertario: el “show musical” de Milei para presentar su libro en el Luna Park
CUESTIONÓ
Exdirector de Jutep: “No sé si hay alguien que pueda negar que este gobierno es
DE PUNTA
No fue nieve: Cerro Largo sufrió fuertes tormentas con gran caída de granizo
EL QUE AVISA NO TRAICIONA
Unott anunció paro general del transporte para este viernes 24 por conflicto de Copsa
episode Image

EN VIVO

Box contenidos

00:00
00:00