11 agosto, 2022

NO PARA DE RODAR

Intermedio: Dos partidos este viernes en la continuidad de la quinta fecha del torneo

Intermedio: Dos partidos este viernes en la continuidad de la quinta fecha del torneo
Albion recibirá a Deportivo Maldonado en el Parque Saroldi mientras que Plaza Colonia hará lo propio ante River Plate en el Parque Prandi.

Este viernes continuará la disputa de la quinta fecha del torneo Intermedio cuando se disputen dos nuevos partidos en horarios vespertino.

La actividad se iniciará cuando Albion reciba a Deportivo Maldonado a las 15 horas en el Saroldi, mientras que a las 19 horas harán lo propio Plaza Colonia ante River Plate en el Parque Prandi.

El sábado, en tanto, habrá tres partidos con Rentistas frente a Fénix en el Complejo de los Bichos Colorados a las 11 horas, Boston River con Cerrito en el Lavalleja de Trinidad a las 16 horas, mientras que completarán Wanderers con Peñarol a las 19 horas en el Viera.

La fecha se cerrará el domingo donde Cerro Largo será local ante Nacional en el Ubilla a las 16 horas y Defensor Sporting frente a Danubio a las 18:30 en el Franzini. Estos son todos los detalles:

VIERNES

Albion-Deportivo Maldonado
Parque Saroldi, 15 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Marcelo Alonso, Sebastián Schroeder y Federico Arman.
VAR: Antonio García y Daniel Rodríguez.

Plaza Colonia-River Plate
Parque Prandi, 19 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Alberto Píriz, Carlos Roca y Santiago Mota.
VAR: Diego Riveiro y Javier Feres.

SÁBADO

Rentistas-Fénix
Complejo Rentistas, 11 horas
Jueces: Yimmi Álvarez, Santiago Fernández, Julián Pérez y Pablo Giménez.
VAR: Andrés Cunha y Bruno Sacarelo.

Boston River-Cerrito
Estadio Lavalleja (Trinidad), 16 horas
Jueces: Diego Dunajec, Horacio Ferreiro, Matías Muniz y Daniel Rodríguez.
VAR: Andrés Matonte y Federico Arman.

Wanderers-Peñarol
Parque Viera, 19 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Pablo Llarena, Daiana Fernández y Javier Feres.
VAR: Christian Ferreyra y Antonio García.

DOMINGO

Cerro Largo-Nacional
Estadio Ubilla, 16 horas
Jueces: Andrés Cunha, Richard Trinidad, Javier Irazoqui y Nicolás Vignolo.
VAR: Daniel Fedorczuk y Gustavo Tejera.

Defensor Sporting-Danubio
Estadio Franzini, 18:30 horas
Jueces: Mathias de Armas, Andrés Nievas, Gustavo Márquez Lisboa y Santiago Mota.
VAR: Esteban Ostojich y Diego Dunajec.

POSICIONES DEL INTERMEDIO

SERIE A: Wanderers, Albion y Liverpool 10 puntos, Montevideo City Torque 6, Peñarol 4, Fénix 3, Deportivo Maldonado 2 y Rentistas 1.

SERIE B: Nacional con 12 puntos, Defensor Sporting 9, Boston River y Cerro Largo 7, River Plate 6, Plaza Colonia 4, Danubio 1, Cerrito 0.