29 noviembre, 2022

LOS NOMINADOS SON…

La Asociación de críticos teatrales del Uruguay, dio a conocer los nominados al Premio Florencio

La Asociación de críticos teatrales del Uruguay, dio a conocer los nominados al mayor galardón del teatro nacional… El Premio Florencio.

Cinthia Caballero y Alejandro Martínez, fueron los anfitriones y encargados de develar las nóminas en las distintas categorías. El escenario escogido en esta ocasión fue Sala Zitarrosa. Espacio que volverá a recibir a los hacedores de la escena nacional, el próximo lunes 13 de diciembre, para el momento en que se abran los sobres y se escuche la frase: “El Florencio es para…”.

El jurado integrado por José Luis Añón, Jorge Mario Bologna, María Rosa Carbajal, Javier Lumini, Yamandú Marichal y Ernesto Olesker, dio a conocer el siguiente listado de nominados:

Categoría: Espectáculo
Ana contra la muerte, de Gabriel Calderón
Cock, de Mike Bartlett
Cuando deje de llover, de Andrew Bovell
Domingo en el recreo, de Carlos Diviesti
Los ojos abiertos de ella, de Raquel Diana
Robótica sentimental, de Marcel García Campiglia
Último encuentro, de María Dodera–

Categoría: Dirección
Gabriel Calderón, por Ana contra la muerte
María Dodera, por Último encuentro
Marcel García Campiglia, por Robótica sentimental
Pablo Isasmendi y Horacio Camandule, por domingo en el recreo
Daniel Romano, por Los ojos abiertos de ella
Fernando Toja, por Cuando deje de llover
Alberto Zimberg, por Cock

Categoría: Actriz
Diana Bresque, por Los ojos abiertos de ella
Susana Groisman, por Katia y Klaus
Gabriela Iribarren, por Ana contra la muerte
Karina Molinaro, por Robótica sentimental
Graciela Rodríguez, por Las cosas que sé que son verdad
Rosa Simonelli, por Declive

Categoría: Actor
Alain Blanco, por Robótica sentimental
Horacio Camandule, por Último encuentro
Sebastián Carballido, por El jardín del tiempo
Martín Castro, por Cock
Robert Moré, por Ricardo III
Franco Rilla, por Último encuentro
Carlos Rodríguez, por Las cosas que sé que son verdad
Juan Antonio Saraví, por Cuando deje de llover

Categoría: Espectáculo musical
Gente de mierda, de José María Novo
La euforia de los derrotados, de Federico Guerra y Tabaré Rivero
La revoltosa, de Ruperto Chapí

Categoría: Espectáculo de comedia
Así de simple, de Ignacio Bresso y Sofía González Gil
Jirafas y gorriones, de Federico Guerra
La norma, de Gabriel Guerrero
Llamaste a Walter, de Josefina Trías
Mirame que nos miran, de Julieta Lucena
Vitalicios, de José Sanchis Sinisterra

Categoría: Dirección de comedia
Fernando Amaral, por Vitalicios
Carolina Cancela, por La norma
Ignacio Caraballo, por Así de simple
Federico Guerra, por Jirafas y gorriones
Vachi Gutiérrez, por Llamaste a Walter
Julieta Lucena y Soledad Lacassy, por Mirame que nos miran

Categoría: Espectáculo extranjero
A.K.A., de Daniel J Meyer, Festival Alto Girona (España)
El último espectador, de Manuel Vicente, FITUU-Uruguay (Argentina)
Molly Bloom, de Henar Frías y Ruben Tobías sobre Ulises de James Joyce (España)
Parias, de Javier Aranda, Festival Alto Girona (España)

Categoría: Escena alternativa
Croatoan, de Alberto Sejas
El jardín del tiempo, de Alberto Sejas
El llanto del picabuey, de Manuel Bello
Ofelia, de Marco Antonio de la Parra sobre Hamlet de Shakespeare
Pulsa, creación colectiva
Un pedazo de bosque, de Maru Trías y Sofía Cantarini

Categoría: Actriz en papel de reparto
Adriana Ardoguein, por 2084
Cecilia Baranda, por Ricardo III
Marisa Bentancur, por Ana contra la muerte
María Mendive, por Ana contra la muerte
Charly Perdigón, por El jardín del tiempo

Categoría: Actor en papel de reparto
Ignacio Estévez, por Cock
Iñaki Moreno, por Cuando nos volvamos a abrazar
Sebastián Silvera, por Los ojos abiertos de ella
Enzo Vogrincic, por Galgos

Categoría: Actriz en unipersonal
Leonor Chavarría, por Casi Dahiana
Rosario Fernández Chávez, por La carta
Jimena Márquez, por El desmontaje
April Ocaño, por Amelia quería dormir
Carolina Rodríguez, por La mujer sola

Categoría: Actor en unipersonal
Sergio Blanco, por Memento Mori
José Pagano, por Si no me come la noche
Agustín Urrutia, por Devenir Felisberto

Categoría: Actriz de comedia
Micaela Carrión, por Así de simple
Fabiana Fine, por La norma
Julieta Lucena, por Mirame que nos miran
Virginia Méndez, por Jirafas y gorriones
Bettina Mondino, por Valor facial
Nadia Porley, por La norma
Gabriela Quartino, por Vitalicios

Categoría: Actor de comedia
Fernando Amaral, por Jirafas y gorriones
Ignacio Caraballo, por Así de simple
Joaco Diano, por Así de simple
Sebastián Martinelli, por Mirame que nos miran
Federico Torrado, por Vitalicios

Categoría: Revelación
Fernando Amaral, por la dirección de Vitalicios
Pablo Isasmendi y Horacio Camandule, por la dirección de domingo en el recreo
Agustín Martínez Cuello, por la actuación en Llamaste a Walter
Ezequiel Núñez, por la actuación en domingo en el recreo
Georgina Testorelli, por la actuación en De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos
Maru Trías y Sofía Cantarini, por la dramaturgia de Un pedazo de bosque
Juan Ignacio Vázquez, por la dirección de De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

Categoría: Elenco
Así de simple
Cuando deje de llover
Domingo en el recreo
El jardín del tiempo
El llanto del picabuey
Vitalicios

Categoría: Vestuario
Pablo Auliso, por La euforia de los derrotados
Natalia Castelo, Nutty Perdigón y Verónica Lagomarsino, por El jardín del tiempo
Cecilia Martínez Carlevaro, por Nos llamaron Miranda
Lucho Ramírez, por Ofelia

Categoría: Iluminación
Manuel Bello, por El llanto del picabuey
Martín Blanchet, por Cock
Ivanna Domínguez, por Último encuentro
Sofía Ponce de León y Eduardo Guerrero, por Cuando deje de llover
Claudia Sánchez, por Casi Dahiana
Carolina Suárez, por Robótica sentimental
Juan Pablo Viera, por Domingo en el recreo

Categoría: Ambientación sonora
Alejandro Barilla y Eugenia Laport, por El jardín del tiempo
Santiago Caetano Grau y Agustín Texeira, por Devenir Felisberto
Fernando Condon, por Ricardo III
Federico Deutsch, por Último encuentro
Alejandro Fleitas P8, por La empresa
Marcel García Campiglia, por Robótica sentimental
María Emilia Guidobono y Juan Ignacio Vázquez, por De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

Categoría: Escenografía
Guillermo Bonjour, por Mirame que nos miran
Noel Bourdette y Alejo Buysse, por Croatoan
Noel Bourdette y Alejo Buysse, por El jardín del tiempo
Guillermo Ifrán, por Danza con personaje
Cecilia Mieres Chiflet, por Un pedazo de bosque
Miguel Robaina (telones), por Ana contra la muerte
Lucía Tayler y Matías Vizcaino, por Ana contra la muerte

Categoría: Texto de autor nacional
Ana contra la muerte, de Gabriel Calderón
Del otro lado del mundo, de Camila Diamant y Emanuel Sobré
El desmontaje, de Jimena Márquez
El jardín del tiempo, de Alberto Sejas
Jirafas y gorriones, de Federico Guerra
Katia y Klaus, de Dino Armas
Nos llamaron Miranda, de Alicia Dogliotti
Robótica sentimental, de Marcel García Campiglia
Último encuentro, de María Dodera

Categoría: Teatro del interior en Montevideo
Made in Lanús, de Nelly Fernández Tiscornia, por Contraescena de Rocha
Pequeñas infidelidades, de Mario Diament, por Grupo Biblioteca Rodó de Juan Lacaze
Vivir con honor, morir con gloria, de Maricruz Díaz Alvear, por Tatúteatro de Cabo Polonio

Bienal de teatro del interior:
Categoría: Espectáculo
La bella durmiente, por Grupo Los Positivos
La servidumbre, por Círculo de Teatro de Dolores
Mi hermano Gregorio, por Grupo Sin Fogón de Fray Bentos
Mi vida toda, por Teatro del Patrimonio de Colonia del Sacramento
Pequeñas infidelidades, por Grupo Biblioteca Rodó de Juan Lacaze
22, por Depalmira Teatro de Nueva Palmira

Categoría:Dirección
Roberto Buschiazzo, por Mi hermano Gregorio
Andrés Leal Bentancur, por Pequeñas infidelidades
Víctor Martínez, por La bella durmiente
Franklin Möller, por La servidumbre
Federico Roca, por Mi vida toda
Mercedes Rusch, por 22

Categoría: Actor
Sebastián Barret Zunino, por Mi hermano Gregorio
Martín Cabrera, por Pequeñas infidelidades
Leonardo Fernández, por 22
Horacio Griego, por La servidumbre

Categoría: Actriz
Elsa Barolín, por La servidumbre
Valeria Boné, por Mi vida toda
Sari Cartagena, por Nuestra Señora de las Nubes
María Rosa Madera, por Pequeñas infidelidades
Lorena Rochón, por Mi vida toda

Categoría: Elenco
La bella durmiente
La servidumbre
Mi hermano Gregorio
Mi vida toda
Pequeñas infidelidades

Categoría: Escena iberoamericana
De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos, de Pilar Ruiz
Domingo en el recreo, de Carlos Diviesti
La empresa, de Daniel Veronese
Vitalicios, de José Sanchis Sinisterra

Por su parte, el jurado integrado por María Rosa Carbajal, Diego Fachelli y Gustavo Habiaga Rodríguez, dieron a conocer los nominados en el rubro Teatro para niños, niñas y adolescentes. Los nominados son:

Categoría: Espectáculo y dirección de 0 a 5 años
Alfombras mágicas, de Lucía García Aldaya

Categoría: Espectáculo de 5 a 10 años
Boticario, por Opa Payasos
El cazador cazado, de Eduardo Silveira Castro y Fabián Silva
La rimbombante travesía del ropero disparate, de Paula Villalba y Pinocho Routin

Categoría: Dirección espectáculo de 5 a 10 años
Sebastián Báez, por Boticario
Edgardo Karval, por El cazador cazado
Paula Villalba y Pinocho Routin, por La rimbombante travesía del ropero disparate

Categoría: Espectáculo adolescente
Furiosa, de Luciana Lagisquet S/W, Sahkespeare
La resistencia de las luciérnagas, de Vanessa Cánepa
Noche de Reyes, de William Shakespeare, versión de Richard Riveiro

Categoría: Dirección
Vanessa Cánepa, por La resistencia de las luciérnagas
Luciana Lagisquet, por Furiosa
Richard Riveiro por, Noche de Reyes

Categoría: Espectáculo multidisciplinario/musical
El espíritu burlón, texto y dirección Rodrigo Spagnuolo (Granja de Piratas)
El jorobado de Notre Dame, de Víctor Hugo, versión de Rafael Pence

Categoría: Títeres
Abelardo, el hombre que jugaba, de Javier Peraza (Cachiporra)
Pero… ellos comenzaron, de Jacques Matthiessen, versión Gabriel Macció Pastorini (Camaleónica)

Categoría: Estética integral
La resistencia de las luciérnagas
La rimbombante travesía del ropero disparate
Noche de Reyes

Categoría: Actriz
Mariana Escobar por El espíritu burlón
Lía Jaluff , por Boticario
Paola Larrama, por Furiosa
Jimena Pérez, por Noche de Reyes
Paula Rodhe, por La resistencia de las luciérnagas

Categoría: Actor
Franco Ballestrino Centeno, por_ Robinson Crusoe_
Agustín Martínez, por La resistencia de las luciérnagas

Categoría: Actriz de reparto
Eli Almic, por Furiosa
Magdalena Bosch, por Furiosa
Antonella Ramos, por El jorobado de Notre Dame
Florencia Rodríguez, por Boticario

Categoría: Actor de reparto
Federico Acosta, por El cazador cazado
Fernando Amaral, por Furiosa
Manuel Botana, por Furiosa
Christian da Rosa, por El jorobado de Notre Dame
Leonardo Rafael Martínez, por La resistencia de las luciérnagas
Andrés Papaleo, por Noche de Reyes

Categoría: Elenco
Boticario
Furiosa
La resistencia de las luciérnagas
Noche de Reyes

Categoría: Ambientación sonora
Manuel Galanes, por Pero… ellos comenzaron
Natalia Goldberg y Felipe Vitale, por Alfombras mágicas
Nicolás Ibarburu y Gonzalo Brown, por Villa Sombra
Camilo Routin, por La rimbombante travesía del ropero disparate
Nicolás Varela, por Espíritu burlón

Categoría: Coreografía
Inés Iglesias, por Villa Sombra
Christian Moyano, por El jorobado de Notre Dame

Categoría: Escenografía/ambientación
Cecilia Bello y Johanna Bresque, por Noche de Reyes
Larisa Erganian, por Espíritu burlón
María Cecilia Guzzo, por La resistencia de las luciérnagas
Paula Villalba, por La rimbombante travesía del ropero disparate

Categoría: Vestuario
Cecilia Bello y Johanna Bresque, por Noche de Reyes
Mariné Guerrero, por El cazador cazado
Paula Villalba, por La rimbombante travesía del ropero disparate

Categoría: Iluminación
Rosina Daguerre, por La rimbombante travesía del ropero disparate
María Noel González, por La resistencia de las luciérnagas
Ximena Seara, por Furiosa

CEREMONIA DE PREMIACIÓN
La ceremonia de entrega de los Premios Florencio, tendrá lugar el día 13 de diciembre a las 20hs en Sala Zitarrosa. El ingreso será gratuito, respetando protocolos y aforos.

Después de varias temporadas sin ser televisados, en este 2021 Canal 5 será el encargado de llevar la máxima fiesta del teatro nacional a los hogares de todo el país.

 

[carousel]
[carousel-item active=»true»] [/carousel-item]
[carousel-item]

[/carousel-item]
[carousel-item]  [/carousel-item]
[/carousel]